とうきょう 全国 バレエ コンクール。 コンクール概要 2021 第4回 東京サマーバレエコンクール

【結果】第7回とうきょう全国バレエコンクール

全国 コンクール とうきょう バレエ

🤗 シンフォニー バレエ スタジオ 第5位 石黒華乃 キトリ第1幕のVa. 第6回 全国プレバレエコンクールin さがみはら 戸叶杏美 奨励賞 尾崎正美 奨励賞 浜島佳菜 コスモ石油賞 柳井青葉 プレバレエコンクール賞(高校生部門1位) 坂下友里恵 奨励賞 坂本芽実 ワイドビデオ賞 長谷川実紗 塚田・長川写真事務所賞 柳井 翠 水車園賞 尾崎真奈香 ホンダカーズ賞 村井鼓古蕗 ヴィコム賞 大門舞果 ヴィコム賞 中島芽玖 奨励賞• 8月16日〜20日 ジュニアB部門 第1位 中島耀 セミファイナリスト 根本彩 ジュニアA部門 ファイナリスト 堀川七菜 NHK会長賞状 ジュニアB部門 中島耀 チャコット特別奨励賞 中島耀• 3月31日〜4月2日 ジュニアA2部門 第1位・審査員賞・キエフバレエカレッジ3年間スカラシップ受賞 水野秀斗 優秀指導者賞 副智美 入選 井上和• オールジャパンバレエユニオンコンクール• 4月4日〜5日 小学生の部 第4位 太田 ひなの• 3月30日〜31日 児童Iの部 第5位 根本彩 第6位 雨宮瑳那 優秀賞 ドイルセラ小春、吉永リコ、今井咲、西川杏 ジュニア部 優秀特別賞 堀川七菜 優秀賞 小島来海、本間湖乃美、木村梨花、今井杏 シニア部 優秀特別賞 荻原寧々 プレコンA部門 優秀賞 岡崎百花、西川杏、小林美心、高桑美桜、古田莉子、塚本杏 プレコンB部門 優秀賞 加来萌実 プレコンC部門 優秀特別賞 小島来海 優秀賞 木村梨花• ボストンバレエ学校(アメリカ)• 第76回 東京新聞全国舞踊コンクール Date. Koji aterie de Ballet 第7位 木村香凛 「アレルキナーダ」よりVa. 2019年度全日本バレエ・コンクール in 東京地区予選 Date. Aristo BALLET STUDIO 第2位 宮さくら アレルキナーダのVa. 6月27日 キッズ部門 優秀賞 笹岡 釆莉、山田 優芽、浅田 良舞 小学生部門 奨励賞 今野 柚希、藤代 心愛 小学生部門 努力賞 千葉 彩花、佐藤 奏心、松下 瑠璃、橋本 ひまり 中学生部門 最優秀賞 羽田 怜可 スリーピングビューティープレバレエコンクール• 3月28日〜30日 ジュニアJ3部門 音楽性賞 定谷朋佳 葛飾区長賞 定谷朋佳• World Ballet Grand Prix-Korea Date. 第24回全国コンクール(2021年1月2日~6日)は皆様のおかげをもちまして、無事終了いたしました。 10月16日〜18日 ジュニアA 第2位 三浦 衣織 みらい賞 濱田 桜羽 ジュニアB 第1位 中島 尚 第3位 山下 栞 第5位 岡田 一花 優秀賞 荒木 美優 指導者賞 副 智美 浅田 良和 ジュニアC 第3位 川上 杏 第5位 小林 未來 優秀賞(6位) 石川 くらら みらい賞 塚本 花梨 審査員賞 小林 未來 プレコンペティション 優秀賞 浅田 良舞 コンテンポラリー自由作品ジュニアIII 第3位 石川 くらら 第5位 川上 杏 優秀賞 荒木 美優 コンテンポラリー自由作品ジュニアII 優秀賞 山下 栞、中島 尚 みらい賞 三浦 衣織 海外短期留学選抜賞 ボリショイバレエ学校 三浦 衣織、伊藤 綺華 ベルリン国立バレエ学校 山下 栞、岡田 一花 湘南バレエ・コンペティション• 第12回FLAP全国バレエコンクール2014冬 Date. 5月3日〜6日 女性ジュニア1部 第1位、ローズ賞 田中 美帆 男性ジュニア1部 第3位 孝多 佑月 第6位 加藤 航世 女性ジュニア2部 第7位 坂本 夢• YAGP日本予選2021 Date. 第6回 全国鎌倉バレエコンクール Date. 7月21日〜28日 児童の部 第1位 埼玉県舞踊協会賞、埼玉県知事賞、橘秋子賞、津田郁子賞、日本バレエ協会賞 中島耀 埼玉県舞踊協会奨励賞 佐久間美怜 入選(埼玉県舞踊協会賞) 安達仁胡 今井咲 西川杏 岡崎百花 小林美心 優秀指導者賞 副智美 浅田良和• 8月11日〜12日 児童A部門 奨励賞 小林美心 努力賞 塚本杏 ジュニアB部門 奨励賞 定谷朋佳 山路英• Japan Ballet Competition Grand Championships 2019 Date. 8月29日〜8月30日 ジュニアA部門 みらい賞 船橋来夢• 4月9日〜17日 小学生部門 第1位(町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞) 中島耀• ザ・ワールド・バレエ・トライアル -トーキョーステージ- Date. 第1回 座間全国舞踊コンクール Date. Ballet du Ciel 第4位 薮内里愛奈 ジゼル第1幕のVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖 第4位 攝津茜 エスメラルダのVa. 6月1日〜2日 小学生部門 第2位 中島 尚 バレエシューズ部門A 第3位 塚本 花梨 優秀賞 新沼 志生 準リトルダンサー賞 新沼 志生 坂本 夢• 7月15日 シニアP部門 第3位 伊東奈美• 第45回 埼玉全国舞踊コンクール 久一晏寿 クラッシック1部 埼玉県舞踊協会奨励賞 村井鼓古蕗 ジュニアの部 埼玉県舞踊協会賞 塩野七海 クラッシック2部 埼玉県舞踊協会賞• 10月15日〜10月19日 プリコンペティティブ部門 女性 TOP12 中島耀 シニア部門 クラシック男性 入選 姜大舜 シニア部門 コンテンポラリー TOP12 姜大舜 アンサンブル部門(パ・ド・ドゥ) 第3位 伊東奈美 姜大舜• 12月25日〜26日 【C08】クラシックバレエ小4・中2男性 第2位 岡崎 広睦• 三鷹シティバレエスタジオ 第2位 河原崎有朱 「パキータ」よりVa. 10月26日〜30日 プリコンペティティブ部門 ファイナリスト 安達仁胡 ジュニア部門 第1位 中島耀 NY本選進出 ジュニア部門男性 ファイナリスト 加藤航世 ジュニア部門コンテンポラリー 第1位 中島耀 ロイヤルバレエスクールスカラシップ 中島耀 モナコ王立グレースバレエ学校 短期入学許可ト 中島耀 シンガポール・ダンス・シアター付属バレエ学校 短期入学許可 加藤航世 ジョフリーバレエアカデミー短期入学スカラシップ 安達仁胡 ジョフリーバレエアカデミー短期入学許可 小川慶子 今井咲 新山希琳• 7月22日〜7月29日 クラシック2部 第3位の3 埼玉舞踊協会賞、県文化団体連合会会長賞 中島耀 埼玉県舞踊協会賞 土屋和葉、本間湖乃美、城津帆希、佐久間美怜、根本彩、加藤航世、雨宮瑳那(2部)、佐藤花音、水野秀斗、船橋来夢、小島来海、堀川七菜、定谷朋佳、小川慶子(ジュニア部)• (シルヴィアのVa. 第32回FLAP全国バレエコンクール夏大会 2 Date. 第2回 NBAジュニアバレエコンクール東京大会 Date. 森中 牧バレエスタジオ 第8位 込山莉子 フロリナ王女のVa. 6月27日〜7月1日 ジュニア部門 ブロンズメダル 孝多 佑月 審査員特別賞 堀川 七菜 ファイナリスト 長田 胡都乃 プレジュニア部門 審査員特別賞 太田 ひなの 奨励賞 根本 彩、新山 希琳 カザフスタン国立アルマタバレエスクール スカラシップ 太田 ひなの• 9月13日 ジュニア部 第3位 三浦衣織 優秀特別賞 花岡紗矢花、戸辺綾香 優秀賞 蓮沼綴莉、孝多里月 児童の部 優秀賞 田尻詩織 プレコンAの部 優秀作品賞 山本陽 優秀特別賞 滝本慧、篠原莉杏 優秀賞 笹岡采莉、福田希良花、北澤凛乃 FLAP全国バレエコンクール• 6年の部 2位の1 田中 杏咲 2位の2 佐藤 凛 4位の1 山下 栞 5位の5 中島 尚 中学1. 第16回 全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ 2018 Date. 5 Angel Shouin Ballet Company 第3位 北原藍子 「海賊」よりオダリスクのVa. 第27回 FLAP全国バレエコンクール Date. 国立スタジオ・仁紫高麗湖 第2位 村上永遠 「パキータ」よりエトワールのVa. 第100回 NAMUE バレエコンクール 埼玉 Date. 第13回全国プレバレエコンクールin さがみはら 野地未萌沙 中学生の部 奨励賞 串田千秋 中学生の部 準奨励賞 野地カレン 小学生高学年の部 ベータテクノロジー賞 栗田千花 小学生高学年の部 準奨励賞 神山沙希 小学生高学年の部 写真賞 熊田莉里子 小学生高学年の部 奨励賞• 第6回YBC横浜バレエコンクール Date. 3月30日〜31日 児童Iの部 第2位 今井咲 優秀賞 武地ゆめの、岡崎百花 児童IIの部 優秀賞 加来萌実 プレコンA部門 優秀特別賞 高桑美桜 優秀賞 山下栞、戸辺綾香 プレコンB部門 優秀特別賞 今井咲、加来萌実 優秀賞 岡崎百花• 5月2日〜5月5日 ジュニア3部門 奨励賞 中島耀 入選 本間湖乃美、佐久間美怜、雨宮瑳那 赤い靴賞 熊谷天舞音、城津帆希、ドイルセラ小春、安達仁胡 ジュニア2部門 入選 定谷朋佳、土屋和葉 ジュニア1部門 赤い靴賞 井上和• 中1の部門 第9位 根本彩 高校3年生以上の部門 第8位 荻原寧々• ・正常に再生されない又は時間超過の場合は減点・失格となることもあります。 ジャパングランプリ2015 Date. 森中 牧バレエスタジオ 第5位 根岸やよい ペザントのVa. 12月27日 シニア部門 第8位 佐藤 花音• 1月6日~7日 児童IIの部 第2位 根本彩 児童Iの部 第2位 新山希琳• 埼玉舞踊コンクール• ヴィクトワールバレエコンペティション東京 Date. ユース・アメリカ・グランプリ2015日本予選 Date. 2020. Aristo BALLET STUDIO 第6位 猪股笑麻 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa. Japan Ballet Competition 福岡 2014 Date. ケイナカノ クラシックバレエアカデミー 第12位 高橋爽帆 エスメラルダのVa. ・新品のCDに録音頭出しをしておいて下さい。

5

コンクール概要 2021 第4回 東京サマーバレエコンクール

全国 コンクール とうきょう バレエ

🐲 第140回 NAMUEバレエコンクール神奈川 Date. 第127回 NAMUE バレエコンクール 埼玉 Date. 3月24日〜4月5日 二部 第1位 安達 仁胡 第3位 坂本 夢 第6位 佐藤 凛 入選 新山 希琳、田中 杏咲、太田 ひなの、中島 尚、岡田一花、山下 栞 優秀指導者賞 副 智美 浅田良和 ジュニア部 第1位 田中 美帆 第7位 加藤 航世 第8位 根本 彩 入選 孝多 佑月、徳渕 美羽 優秀指導者賞 副 智美 浅田 良和 河藤たつろ記念団体奨励賞 シンフォニーバレエスタジオ• 尚、参加料返金に関するご案内は、月内にトピックスに告知いたします。 ヴィクトワール バレエコンペティション東京 2019〜春〜 Date. (シルヴィアのVa. アジアンブランプリ(香港) Date. 第16回 バレエ・コンクール IN 横浜 Date. FLAP全国バレエコンクール 臨時秋大会 2 Date. 第21回NBA全国バレエコンクール Date. 2020. 第48回埼玉全国舞踊コンクール Date. 吉原バレエ学園 第5位 羽田万凜花 「パキータ」よりエトワールのVa. 第10回FLAP全国バレエコンクール Date. ユースアメリカグランプリ(YAGP)• 5月3日 横浜市長賞 新山 希琳 クラシック部門ジュニア3 第2位 山下 栞 入賞1 佐藤 凛 入賞2 田中 杏咲 奨励賞 小林 美心 クラシック部門ジュニア2 第1位 新山 希琳 奨励賞 太田 ひなの クラシック部門ジュニア1 第3位 堀川 七菜 入賞1 徳渕 美羽 指導者賞 副 智美 浅田 良和 コンテンポラリー部門ジュニア 第2位 安達 仁胡 入賞1 堀川 七菜 入賞2 坂本 夢 奨励賞 新山 希琳 赤い靴賞 根本 彩• ・出場者の氏名、曲名、所属団体名、演技写真、動画を当ホームページに掲載させ頂くことがあります。

1

NBA全国バレエコンクール

全国 コンクール とうきょう バレエ

😂 内容については随時、本ホームページで発表いたします。 第6回かわさき全国バレエコンクール Date. ユースアメリカグランプリ2015 ニューヨークファイナル Date. 第47回埼玉全国舞踊コンクール 久一晏寿 クラシック1部 第3位の2 埼玉県舞踊協会賞、県文化団体連合会会長賞• 全国洋舞コンクール」 Date. 8月13日〜8月14日 児童B 努力賞 根本彩 ジュニアA ステップアップ賞 今井杏、鵜殿弥優• 第6回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション Date. 8月11日 児童の部 第4位 太田ひなの 第7位 新山希琳 ジュニアの部 次点 長田胡都乃 ボリショイバレエ学校2018年サマープログラム許可 長田胡都乃 根本彩 ハンガリー国立バレエ学校サマープログラム許可 根本彩 カンヌロゼラハイタワー、サマープログラム許可 根本彩• 川口ゆり子バレエスクール 第10位 野中重 スワニルダ第1幕のVa. 【著作権に関わる作品について】 振付および音楽、著作権の発生する作品での出場は出来ません。 3月26,27日 児童IIの部 優秀賞 小島来海 シニアの部 優秀賞 姜大舜、江藤清香 プレコンAの部 優秀賞 吉永リコ プレコンBの部 優秀賞 木村梨花、小島来海• KAORIバレエスタジオ 第7位 羽田万凜花 「パキータ」よりエトワールのVa. Aristo BALLET STUDIO 第4位 古川千沙 サタネラのVa. 第13回FLAP全国バレエコンクール Date. 第109回 NAMUEバレエコンクール東京 Date. 第4回多摩シティ全国バレエコンクール 田中菜々実 ジュニアB部門 努力賞 渡邉雛子 ジュニアA部門 努力賞 栗田涼花 ジュニアA部門 奨励賞 16位 中村茜織 ジュニアA部門 努力賞• 第55回NAMUEバレエコンクール東京 Date. 第17回オールジャパンユニオンコンクール Date. 鈴木直敏・恵子バレエスクール コンテンポラリー部門 第1位 山下栞 fragile シンフォニー バレエ スタジオ 第2位 羽田万凜花 Mannequin 鈴木直敏・恵子バレエスクール 第3位 米津巴菜 再生 川﨑みゆきバレエスクール 詳細は をお確かめください。

7

コンクール結果発表

全国 コンクール とうきょう バレエ

⚐ レッスンスケジュール 児童クラス・専門クラス:月・水・木・日 (主な出場コンクール)• 第5回 ヴィクトワールバレエコンペティション Date. 2 第78回の申し込み受付を終了しました。

2

【結果速報】フルール第8回とうきょう全国バレエコンクール

全国 コンクール とうきょう バレエ

👀 11 「第4回東京サマーコンクール」「第10回 わかやまコンクール」は、更新しました。

8

フルール 第5回とうきょう全国バレエコンクール

全国 コンクール とうきょう バレエ

🤘Aristo BALLET STUDIO 第11位 石倉煌ら アレルキナーダのVa. 第14回バレエコンクールin横浜2016 Date. 2年の部 シンフォニーバレエスタジオ 副智美 浅田良和 高校女子の部 第1位 田中 美帆 中学男子の部 3位の3 加藤 航世 高校男子の部 2位の1 孝多 佑月 審査委員特別賞高校生の部 田中 美帆 コンテンポラリー部門 2位の1 安達 仁胡 5位の4 加藤 航世 バレエシューズ部門小学生1〜3年の部 2位の1 石川 くらら 4位の2 川上 杏 5位の4 塚本 花梨 6位の6 中村 美々 バレエシューズ小学生4〜6年の部 2位の2 鈴木 麻里愛 3位の3 小長井 麻矢 4位の1 栗城 実央 6位の4 戸辺 綾香 6位の5 伊藤 綺華 イングリッシュナショナルバレエスクール 短期スカラシップ 孝多 佑月 サマー許可 田中 美帆 ボストンバレエスクール サマースカラシップ 坂本 夢 サマー許可 新山 希琳 ボッソブバレエシアター 短期スカラシップ 新山 希琳 短期許可 坂本 夢• プリンシパルコンペティションTV Date. 第4回多摩シティ全国バレエコンクール Date. 有名海外バレエ学校の入学許可と授業料免除など それぞれのバレエ学校や本人の資質により異なります 主 催 NBAバレエ団 後 援 文化庁・外務省・東京都 協 賛 サントリービバレッジソリューション株式会社・芝パークホテル・チャコット株式会社・所沢商工会議所 スタッフ 舞台監督:西沢明彦(株式会社遊カンパニー) 音響:相馬保之、長屋正一、前田洋二朗、井上林童 照明:吉本昇 大道具:株式会社遊カンパニー PCソフト集計・管理:NBAバレエ団 PCソフト製作:太田智工 アナウンス:光明寺敬子 写真撮影:瀬戸秀美 ビデオ収録:株式会社イメージワーク 受付・進行:NBAバレエ団 企画制作・運営 NBAバレエ団全国バレエコンクール運営委員会 NBAバレエ団コンクール事務局 運営委員長 榎本晴夫(NBAバレエ団代表理事) 顧問 久保栄治(NBAバレエ団理事). 21 「第9回ふくおかコンクール」は、 コロナ感染拡大を考慮した結果、開催中止といたします。 KAORIバレエスタジオ 第6位 尾関華 オディールのVa. Aristo BALLET STUDIO 第2位 梅﨑まや キトリ第3幕のVa. ・ご出場者の氏名、曲名、所属団体、演技写真、 動画を当ホームページに掲載させていただく事があります。 21回FLAPバレエコンクール Date. Japan Ballet Competition 東京秋2019 Date. 第1回 とうきょう全国バレエコンクール 村井鼓古蕗 高校生シニアの部 決勝進出 田中菜々実 中学生の部 奨励賞 2012年• その場合参加費は半額。